Гала-концерт II Фестиваля «Gnessin Air на Знаменке»

14 августа II Международный фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке» завершится гала-концертом под открытым небом. Гала-концерт – одно из самых ожидаемых событий фестиваля с участием сводного симфонического оркестра «Летней школы в Гнесинке». В этом году слушателей ждет неожиданный сюрприз – традиционное прочтение классической музыки дополнит диджеинг!

Концерты 6+

Концерт Международного музыкального фестиваля "Gnessin Air на Знаменке" (4-14 августа 2022)  Летняя сцена Open Air

Сводный симфонический оркестр «Московской международной Летней школы в Гнесинке»

Дирижер – заслуженный деятель искусств России Михаил Хохлов

В программе:

Клара Шуман. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор

Солистка – лауреат международных конкурсов Варвара Кутузова

Классика в новом электронном звучании

Солист – DJ First, диджеинг

А. Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового света» ми минор

Симфонический оркестр «Летней школы в Гнесинке» давно стал своеобразным брендом «Летней школы». Этот коллектив уникален прежде всего по своему составу, поскольку за соседними пультами могут сидеть как 12-летний музыкант, так и известные солисты лучших оркестров Москвы. В течение 11 дней «Летней школы» в оркестре юные музыканты находятся бок о бок с мастерами экстра-класса, перенимают бесценный профессиональный опыт своих старших коллег, а также постигают тонкости взаимодействия оркестра и дирижера.

За дирижерским пультом – художественный руководитель «Летней школы в Гнесинке» и Международного фестиваля «GNESSIN AIR на Знаменке», директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов, уже более 30 лет руководящий первым в России юношеским оркестром «Гнесинские виртуозы».

В программе гала-концерта особую атмосферу создают приглашенные солисты.

14 августа вечернюю программу откроет лауреат международных конкурсов, пианистка Варвара Кутузова. В ее исполнении прозвучит единственный фортепианный концерт Клары Вик (в замужестве Шуман), созданный одаренной пианисткой незадолго до своего 16-летия. Яркая виртуозность и разнообразный эмоциональный мир композиторского замысла поможет отразить мастерство Варвары Кутузовой, прочно занявшей место в когорте молодых талантливых исполнителей современности.

Время не стоит на месте, а вслед за ним движется и музыка. Сюрприз программы – необычное на первый взгляд сочетание диджеинга и классической музыки – это докажет! На сцену в качестве солиста выйдет курганский диджей Илья Федотов (DJ First). В совместном перформансе с оркестром он представит новый взгляд на классику. Это будет второй совместный «эксперимент». Первое зажигательное выступление состоялось на «Большом детском фестивале школ искусств» в парке Зарядье.

DJ First: «5 лет назад меня пригласили создать симбиоз с симфоническим оркестром в родном городе Кургане! Тогда все получилось и это стало больше, чем хобби! За месяц до концерта в парке Зарядье меня пригласили в Москву играть с «Гнесинскими виртуозами», и я в это долго не верил. Потом я прилетел, наши репетиции проходили на одном дыхании. Уже тогда было понятно, что в итоге это будет феерия. Приглашаю вас на концерт 14 августа, где вы услышите сочетание классического звучания вместе с электронным!»

Завершит вечер Симфония № 9 «Из Нового света» Антонина Дворжака – вершина симфонического творчества, самая известная и масштабная работа чешского композитора. Симфония входит в число самых часто исполняемых произведений и принадлежит к числу лучших сочинений мировой симфонической музыки второй половины XIX века.

в програме возможны изменения

Поделиться:

614 дней назад
14 августа 2022 20:00–22:00

Москва
ул. Знаменка, 12/2, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов