Хаос на Парнасе

Внимание! 9 августа состоится воспроизведение музыкальных композиций, найденных во время опаснейшей экспедиции на легендарный Парнас…

Концерты 6+

Международный музыкальный фестиваль "Gnessin Air на Знаменке" (4-14 августа 2022) — Мансарда

Опаснейшая экспедиция на легендарный Парнас… Для более подробного разъяснения событий странных и невероятных автор этого сообщения рекомендует обратиться к записям из дневника его доброго друга, безвестно пропавшего в ущельях Парнаса несколько лет назад.

Благодаря чудесным обстоятельствам обнаружения мною той книжицы с нотными образцами в небольшой антикварной лавочке на краю города, слушатели, нисколько не рискуя ни жизнью своей, ни здоровьем, смогут погрузиться в таинственные дебри этой известной и коварной местности.

С отрывками из дневника можно будет ознакомиться на собрании 9 августа.

Так как приятель мой, рискуя жизнью, записывал в дневник своей дрожащей рукой звуки тех мест, на собрании было решено исполнить ряд композиций авторов с нынешнего Парнаса, на котором сейчас царит полнейший хаос. Авторы тех композиций опознаны, среди них встретятся Ф. Гласс, Б. Фернихоу, А. Жоливе, Ф. Юрель, Г. Конессон. Воспроизведение планируется проводить прямо с парнасских партитур, исторично и современно.

Назовём же имена* добровольцев, решившихся исполнить эту интригующую программу, уже при прочтении названий пьес которой возникает лёгкое головокружение и подёргивается в такт нога (чаще левая).

* Поскольку никто не знает, что случится с исполнителями после воспроизведения парнасских образцов, мы считаем нужным сопроводить столь славные имена некоторыми биографическими фактами, разбавив эту мрачную историю крупицами ностальгических моментов и щепотками конкурсных премий.

Исполнители:

Ульяна Живицкая, флейта

Владимир Ершов, кларнет

Дарья Кириллова, фортепиано

Программа:

Н. Черепнин. "Осенней ночью все люди стихли" из вокального цикла "7 японских пятистиший" (переложение для флейты и фортепиано У. Живицкой)

Р. Лаки. "Railroad blues" для фортепиано

Ф. Гласс. "Facades" для флейты и фортепиано

Б. Фернихоу. "Cassandra’s dream song" для флейты

А. Жоливе. "Песнь Линоса" для флейты и фортепиано

Ф. Юрель. "Loops I" для флейты

Г. Конессон. "Технопарад" для флейты и фортепиано

Н. Черепнин. Вариация из балета "Павильон Армиды" (переложение для флейты и фортепиано)

в программе возможны изменения

Ульяна Живицкая (флейта) – лауреат международных конкурсов, студентка III курса МГК им. Чайковского (факультет старинного и современного исторического исполнительства), класс доцента Ольги Ивушейковой.

Родилась в 2000 году в Екатеринбурге, в 2009 поступила в МССМШ им. Гнесиных. В 11 лет получила Бронзового Щелкунчика на престижном международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик». С тех пор Ульяна активно выступает в России и за рубежом (Аргентина, Китай, Вьетнам, Испания и др.), стала стипендиатом Фонда Владимира Спивакова, получала премии Президента, Правительства и Мэра Москвы.

В 2014 году Ульяне было присвоено почетное звание «Лучший ученик МССМШ им. Гнесиных». Дважды она была награждена Золотой медалью на Молодёжных Дельфийских играх России. А 16 лет стала абсолютной победительницей Международного радиоконкурса юных музыкантов «Концертино Прага» (на этом конкурсе Ульяна была удостоена наивысшей награды – премии Гелены Карасковой, записала первый сольный CD с сонатами для флейты ХХ века и получила возможность участвовать в проектах EMCY).

В настоящее время Ульяна выступает в лучших концертных залах России (Большой зал Московской консерватории, Московский международный Дом музыки, Концертный зал им. П.И. Чайковского) сольно и с оркестром. Будучи лауреатом «Щелкунчика» и участницей телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица», выступает в ДМШ в рамках концертного тура лауреатов престижных конкурсов Junior Music Tour.

Ульяна принимала участие в мастер-классах таких выдающихся музыкантов, как Джеймс Голуэей, Ян Кларк, Феликс Ренггли, Уильям Беннет, Андреа Либеркнехт, Карло Янс. Её репертуар включает музыку от эпохи барокко (в том числе на старинном инструменте) до новейших произведений Фернихоу, Юрреля, Юна, Хальфтера. В ее исполнении прозвучал ряд мировых премьер, в частности, сонаты австралийского композитора Ларри Сицкого, русского композитора Ивана Соколова.

Владимир Ершов (кларнет) - выпускник Череповецкого областного училища искусств и художественных ремёсел им. В.В. Верещагина по дополнительной общеобразовательной программе, класс преп. Я.А. Буровцевой. Лауреат международных конкурсов.

В 2016-2019 гг. обучался в МССМШ им. Гнесиных, в классе заслуженного артиста РФ М.И. Безносова. В 2019 поступил к нему же в класс в МГК им. П. И. Чайковского. Участник проекта Санкт-Петербургского Дома музыки “Река талантов” (2016). В рамках Всероссийской программы “Высшие исполнительские курсы” Санкт-Петербургского Дома музыки принял участие в качестве солиста в концерте Санкт-Петербургского ГАСО “Молодые исполнители России”. Участник проекта “Летняя академия Дома музыки” (2017), “Апрельский интенсив” (2019). Участник II, III, IV Международной музыкальной академии Ю.А. Башмета (Сочи 2017, 2018, 2019).

Участник мастер-классов В.А. Ловчикова, А.А. Прищепы, В.А. Кулыка, А.В. Казакова, Харри Маки, Олли Леппаниеми, Филиппа Купера. Выступает в России и за рубежом.

Дарья Кириллова (фортепиано) — выпускница МГК им. Чайковского. С 2007 по 2013 год Дарья обучалась в АМУ при МГК им. Чайковского, а в 2017 году поступила в МГК им. Чайковского на факультет исторического и современного исполнительства в класс профессора Ю.В. Мартынова.

Дарья — лауреат международных конкурсов; принимала участие в Международном фестивале-конкурсе "Musica Сlassica", втором международном конкурсе памяти Н.К. Метнера, третьем международном конкурсе музыкального искусства имени А.К. Глазунова. Также она участница фестиваля музыки эпохи романтизма "Romantic Fest" и фестиваля "На пересечении прошлого и будущего", посвящённого 80-летию со дня рождения А. Шнитке. В июне 2022 года принимала участие в III всероссийских семинарах Студии новой музыки.

Сольно и в ансамбле исполняет музыку на фортепиано, клавесине и хаммерклавире. В ее исполнительском репертуаре присутствуют как композиторы и жанры добаховского периода, представители клавесинных школ разных стран, так и авторы XX века и современности – композиторы традиционной направленности, а также авторы, использующие новейшие техники и приёмы.

Поделиться:

627 дней назад
9 августа 2022 17:00–18:00

Москва
ул. Знаменка, 12/2, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов