Антология итальянской скрипичной сонаты

Антология итальянской скрипичной сонаты – от эпохи барокко до XX века || Исполнители: заслуженный артист России, доцент Московской консерватории Алексей ЛУНДИН (скрипка); лауреат международных конкурсов, профессор Московской консерватории Юрий МАРТЫНОВ (клавесин, орган-позитив, фортепиано)

Концерты 6+

Международный музыкальный фестиваль «GNESSIN AIR на Знаменке» (4 – 14 августа 2022) – Органный зал

Первый скрипач «Виртуозов Москвы», заслуженный артист России Алексей Лундин – яркий харизматичный солист, интерпретации которого всегда отличают чувство стиля и тонкий вкус. Он известен не только как виртуоз, активно развивающий сольную карьеру, но и как артист широкой эрудиции и человек безмерного обаяния, искренне считающий, что «людям не хватает классической музыки».

Алексей Лундин выступает на самых престижных сценах в содружестве с известнейшими музыкантами. В программе «Антология итальянской скрипичной сонаты» его партнером станет профессор Московской консерватории, победитель международных конкурсов в Зальбурге, Кальяри и Барселоне Юрий Мартынов – один из наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов наших дней.

Исполнительское искусство Юрия Мартынова объединяет лучшие традиции русской фортепианной и западноевропейской клавирной школ с неповторимой самобытностью. К примеру, он первый и единственный пианист, записавший все симфонии Бетховена в фортепианной транскрипции Листа на инструментах листовской эпохи. В мире насчитываются единицы исполнителей, в равной степени владеющих таким количеством клавишных инструментов и музыкальных стилей, как Мартынов – от первых клавикордов до современного фортепиано и органа, от XVI до ХХI века.

На концерте фестиваля “GNESSIN AIR на Знаменке” музыканты представят антологию итальянской скрипичной сонаты – от эпохи барокко до XX века.

В программе:

Дж. Пандольфи Меалли. Соната in d "La Biancuccia"
А. Корелли. Соната № 6 ор. 5, ре мажор (Grave-Allegro-Adagio-Allegro-Adagio-Allegro)
А. Вивальди. Соната соль минор, F XIII #5 (Largo-Allegro-Largo-Allegro)
И.К. Бах. Соната № 2 ор.16  (Allegretto-Andante grazioso)
Г. Доницетти. Соната фа мажор (Maestoso-Allegro)
О. Респиги. Соната си минор (Moderato-Andante espressivo-Passacaglia)

В Италии сложились крупнейшие музыкальные центры — Венеция, Болонья, Рим, Мантуя, Неаполь. Здесь проходили празднества и карнавалы, давались представления и концерты, было широко развито музицирование и в домах знати, и в особых привилегированных художественных кружках — «академиях», объединявших художественную интеллигенцию. Скрипичное искусство сыграло значительную роль в развитии итальянской музыкальной культуры. Творчество итальянских музыкантов было одним из передовых явлений европейской музыки и сохранило большое художественное значение.

в программе возможны изменения


 

Поделиться:

626 дней назад
7 августа 2022 19:00–20:45

Москва
ул. Знаменка, 12/2, стр. 3 Органный зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов