Фантазии Листа. Александр ГИНДИН (фортепиано)

7 августа в гостях Международного музыкального фестиваля "Gnessin Air на Знаменке" — один из самых самобытных пианистов наших дней, заслуженный артист России Александр Гиндин. В программе "Фантазии Листа" прозвучат оригинальные сочинения и фортепианные транскрипции Ференца Листа. В концерте принимает участие Яков Кацнельсон (фортепиано).

Концерты 6+

Международный музыкальный фестиваль "Gnessin Air на Знаменке" (5-15 августа 2021)

Органный зал МССМШ им. Гнесиных

Эпоха Ференца Листа была расцветом концертного пианизма, а музыкант был в авангарде этого процесса. Вместе с тем, его музыка живописна и изобразительна. Средствами своего искусства Лист стремился передать «зримые» образы — то, что возбуждало творческую фантазию в годы его странствий при общении с природой или знакомстве с произведениями искусства, живописи, скульптуры и литературы. Лирические, полные глубоких чувств мелодии в его творчестве легко уживаются с блестящими виртуозными транскрипциями.

Изобилие красок и звучаний, свободный охват всего диапазона рояля, преобладание «крупного штриха», рассчитанного на пространство больших концертных залов – музыка Листа обращена к самой широкой аудитории.

Его фортепианные произведения настолько трудны в исполнении, что для пианиста-виртуоза играть их на публике – всегда вызов.

В программе:

Ф. Лист. Фантазия на темы увертюры «Афинские развалины» Л. Бетховена

К. Вебер – Ф. Лист. Блестящий полонез ми мажор

Ф. Шуберт – Ф. Лист. Транскрипция песни «Скиталец»

Ф, Шуберт – Ф. Лист. Фантазия «Скиталец» для двух фортепиано

Ф. Лист. «Сонет Петрарки» № 123

Ф. Лист. «Гексамерон» (Большие вариации на тему марша из оперы «Пуритане» В. Беллини)

в программе возможны изменения


«Александр Гиндин не просто виртуоз, каких немного на современной сцене. Он — личность, поэт и певец фортепиано, вдохновенный лирик и драматург, тонко чувствующий музыку и передающий авторский замысел» («Музыкальное обозрение», 2008).
Самый юный лауреат конкурса имени Чайковского (музыканту было всего семнадцать!), Александр Гиндин ещё в годы обучения в консерватории начал интенсивную концертную деятельность, а с 1996 года стал солистом Московской филармонии.
В 2006 году пианист был удостоен звания «Заслуженный артист России». По итогам 2007 года его назвали «Персоной года» по рейтингу газеты «Музыкальное обозрение».


Яков Кацнельсон – один из самых изысканных и утонченных молодых пианистов, исполнительский стиль которого отличается необыкновенной чуткостью и разнообразием красок. Строгость туше, структурный интеллектуализм, точно выдержанная артикуляция – все это позволило ему заслужить репутацию одного из лучших современных интерпретаторов музыки И.С. Баха. Не случайно одним из первых успехов пианиста стал диплом Баховского конкурса в Лейпциге. Затем последовала блистательная серия побед на международных конкурсах имени королевы Елизаветы в Брюсселе, имени Гезы Анды в Цюрихе, имени Святослава Рихтера в Москве.


Уважаемые гости фестиваля!

Мы заботимся о вашем здоровье и с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции просим вас соблюдать следующие меры* при посещении концертов:

  • Приобретайте билеты на концерты на сайте TimePad.ru.
  • Концертный зал открывается для гостей за 30 минут до начала мероприятия.
  • При входе в здание МССМШ им. Гнесиных будет осуществляться измерение температуры. Посетители с температурой тела выше 37°С и (или) имеющие визуальные симптомы респираторных заболеваний (кашель, насморк, слабость) на концерт не допускаются.
  • Вход и нахождение в Органном зале и на летней площадке Open air возможны только при наличии защитной маски.
  • Осуществляется шахматная рассадка – наполняемость зала не более 50%.
  • Соблюдайте социальную дистанцию 1,5 метра.
  • В Органном зале рассадка осуществляется на места, указанные в билете. На летней площадке Open air рассадка свободная (в пределах выбранной зоны, указанной в билете).
  • Просим вас воздержаться от вручения цветов в руки исполнителям и оставлять букеты на столике у сцены.

*На основании Приказа Департамента культуры города Москвы от 3 августа 2020 №438/ОД  и предписанием о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий от 09.10.2020 г

 

Поделиться:

986 дней назад
7 августа 2021 19:00–21:00

Москва
ул. Знаменка, 12/2, стр. 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов